BLOOMRIOT > Iniziative > La Notte Bianca a Napoli Settembre 2006   

LA NOTTE BIANCA A NAPOLI, SETTEMBRE 2006

Tutti gli eventi imperdibili della notte bianca di NAPOLI, 30 settembre 2006.

VINCI BIGLIETTI OMAGGIO CONCERTI!

La nuova edizione della Notte Bianca a Napoli si è tenuta sabato 30 settembre. Il programma completo della Notte bianca di Napoli 2006:

Cosa è previsto nel programma della notte bianca di Napoli, sabato 30 settembre 2006

NOTTE BIANCA A NAPOLI 2006 > municipalità 1 > chiaia / posillipo san ferdinando

Piazza del Plebiscito

ore 22.00
Musica
La Notte Bianca con Radio KissKiss

ore 23.45
Musica
Pino Daniele
Francesco De Gregori
Ivano Fossati
e, ospite straodinaria, Giorgia

Palazzo Reale - Teatrino di Corte

ore 17.00
Incontri
Premio Letterario Elsa Morante

Galleria Umberto

ore 21.00
Musica
Rabih Abou Khalil

ore 22.30
Musica - Danza
I musicisti del Nilo

ore 24.00
Teatro
Ennio Marchetto
Carta Diva
interventi di
Gigi e Ross
Peppe Iodice

Maschio Angioino

ore 21.00
Visite guidate - Arti visive
Castel Nuovo - crocevia del Mediterraneo

dalle ore 21.00
Arti varie
La notte del Maschio animato!

Piazza Municipio - "Cavalli di Bronzo"

dalle ore 21.00
Musica
I Pennelli di Vermeer
Dabol
The Actions
RFC
Libera Velo
Denise
Parasite Eve

ore 00.30
Musica
Nino Bruno e le 8 tracce
Concerto di Beat Prog del Mediterraneo

Molo Beverello

dalle ore 21.00
Visite guidate
Le mille luci della città

Via Raffaele De Cesare

ore 22.00
Musica - Enogastronomia
Tony Cercola, Tarantella Cilentana, Massimo Ferrante e Franco Sansalone, Angelo Loia e progetto Ojza, Banda musicale G.Verdi di Caselle in Pittari, Gruppo folk di Caggiano
Parco Nazionale del Cilento e del Vallo di Diano alla Notte Bianca

Borgo Marinari

ore 19.00 - 21.00 - 22.30
Arti varie
Napoli nasce dal Borgo Marinari

ore 24.00
Musica
The Op DJ Marathon

Castel dell'Ovo

dalle ore 9.30 alle 21.00
Convegni/Mostre/Arti visive
Il castello svelato

Lungomare Caracciolo

dalle ore 21.00
Sport
Esibizioni sportive.

dalle ore 21.00
Informazione - Solidarietà
La magica notte di Telefono Azzurro

ore 21.00
Teatro
Roberta D'Agostino, Gina Soave, Valeria Pagano, Enzo Cascone, Mariano Bello, Vittorio De Vito
El alma de la España in Napoli

ore 22.00
Sport
Surf Night Academy

ore 22.00
Musica
Le Nacchere Rosse
Siamo fatti di memoria

ore 23.00
Musica
I solisti di Napoli
Musiche e suoni dal Mediterraneo

ore 24.00
Musica
Spakka-Neapolis55

ore 01.00
Musica
Lino Cannavacciuolo ensemble
Segesta
Ospiti
Pino Basile e Cupatrance
Special guest:
Peppe Barra
interventi di
Ardone Peluso Massa
Alessandro Di Carlo

Villa Comunale

ore 11.30
I “SEGNI” - Scoppio

ore 14.00
Arti varie
Il gioco dimenticato

dalle ore 18.30
Arti varie
Il villaggio berbero

ore 23.00
Musica
Gnawa - Sidi Mimoun

dalle ore 20.00
Arti varie
Il gioco degli scout

Rotonda Diaz

dalle ore 21.00
Enogastronomia
Pizza tour

ore 21.30
Sport
Beach tennis

ore 24.00
Radio Ibiza DJ Set

ore 05.00
Musica
Fondazione Nuova Orchestra Scarlatti
Jesce Sole

Piazza dei Martiri

ore 22.30
Teatro
Gino Rivieccio
L'amore ci salverà

ore 24.00
Moda - Sfilata
Gianni Molaro

Palazzo Alabardieri

ore 21.30
Incontri
Attraverso il Mediterraneo alla ricerca della maternità perduta

Via Chiaia

dalle ore 21.00
Musica - Teatro
Napoli 900 ... e poi

ore 21.30
Musica
Rumori sinistri

ore 22.00
Musica
Antonella D'Agostino

ore 22.30
Musica
Giovanna Cucinotta

ore 23.00
Musica
Mascalzoni latini

ore 23.30
Musica
Mr.Hyde

ore 24.00
Musica
Da-Anaan

Scalinata di Via Filangieri

ore 21.30
Cabaret/Musica/Enogastronomia
Una serata fra musica, cabaret e prodotti enogastronomici di Pollica e San Mauro Cilento
Rosaria De Cicco
L'attrice napoletana in scena con monologhi al femminile. Uno spettacolo divertente, brillante per riflettere sulla condizione femminile nel XXI secolo.
Le Pecore Nere
Le irresistibili gag del gruppo di comici “non clonati, allevati in pascoli privi di OGM”.
I Cabaresiamo
Piera Lombardi
Presenta
Antonio Stornaiolo

Piazzetta Ascensione

ore 22.00
Musica
Popular Songs Project
Jazz mediterraneo

Parco Virgiliano

ore 21.00
Musica
Madredeus
L'anima mediterranea

ore 22.30
Danza
Korperformer n°1

ore 23.30
Danza
Elisabetta De Simone, Sonia Di Gennaro, Michele Simonetti, Fabrizio Varriale
Mille e una notte

ore 02.00
Musica
Marco Corvino, Frank Carpentieri, JG Bros, Enzo Cipolletta, Sugar Shake, Fernando Opera, Alessandra Argentino
Assolvenze mediterranee

Parco sommerso di Gaiola - area marina protetta

dalle ore 21.00
Visite guidate
Il mare… non dorme mai!



NOTTE BIANCA A NAPOLI 2006 > municipalità 2> avvocata / montecalvario / san giuseppe / porto / mercato / pendino

Chiesa dell'Incoronata

ore 22.00
Musica - Mostre
Coro polifonico Homo Musicus
Immagini corali

Via Bracco

ore 21.00
Arti varie
Amniosis

ore 22.30
Musica
Mariano Bellopede, Carmine Marigliano
Concerto per pianoforte e flauto

ore 23.30
Musica
Claire Caruana
La Canzone è ...

ore 00.30
Musica
Gruppo Diversamente Abili
Concerto di musica classica napoletana.

ore 01.00
Musica
Beatlejuice
All you need is love
interventi di
Guido Palliggiano
Massaro e Barletta

Piazza Matteotti

ore 21.00
Musica
S.O.S.

ore 21.30
Musica
Sasà Mendoza

ore 22.00
Musica
Capatosta

ore 22.30
Musica
Enzo Avitabile e Bottari, Manu Dibango, Kepa Junkera, Luigi Lai e altri

Palazzo Gravina
Via Monteoliveto

ore 21.00
Reading - Musica
Misterioso - Viaggio intorno a Monk
Stefano Benni
e Umberto Petrin

ore 22.30
Teatro
Peppe Barra
Peppe barra racconta

ore 24.00
Teatro
Renato Carpentieri
L'Odissea, sinfonia del Mediterraneo

ore 1.30
Danza
Michele Simonetti
Onde

Via Cervantes

ore 21.00
Musica
White Night Wave

ore 24.00
Musica
Joeblow

ore 00.30
Musica
Giovanni Maria Block

ore 01.00
Musica
Gnut

ore 01.30
Musica
Massimo Ferrante e Cumpagnia Briscula
Percorso nella musica del Sud Italia

Piazza Salvo d'Acquisto

ore 21.30
Teatro
Bruno Leone, Roberto Vernetti, Alberto Russo, Emanuele Flagiello
La scuola di Pulcinella

Piazza del Gesù
Largo S. Giovanni Maggiore Pignatelli
Piazza S. Domenico
Piazza S. Maria la Nova
Largo Banchi Nuovi

dalle ore 22.00
Arti varie
Strit Festival

Largo S. Giovanni Maggiore Pignatelli

dalle ore 21.00
Arti varie
La Città Sociale

Programma completo >

Largo Banchi Nuovi

dalle ore 21.00
Arti varie
La Città Sociale

Programma completo >

Piazza S. Domenico

ore 01.00
Teatro
Le notti esoteriche

Largo Baracche

ore 20.00
Teatro - Musica
Il risveglio di un quartiere

Teatro Galleria Toledo

ore 21.00
Teatro
La commedia dell’arte

ore 22.30
Teatro - Musica - Cinema
Poison Me

Piazza Scipione Ammirato

ore 22.00
Musica - Mostre
MaterdayNight - Il Rione-evento di Materdei
Concerti:
Laboratorio di Blues
I Lazzaroni di Masaniello
Contrò

Scòz!
Vulcania
Il Richiamo
Infine il videoblog
La Mia Notte Bianca

Via Sedile di Porto

ore 21.30
Musica - Teatro - Danza
Giovani protagonisti: suoni e arti del Mediterraneo

Libreria Pisanti

dalle ore 20.00
Musica - Reading - Enogastronomia
Musica, letteratura e immagini all'università

Piazza Carlo Troya (Borgo Orefici)

ore 21.00
Musica - Teatro
Folklore e mode del Mediterraneo

Largo Ponte di Tappia

ore 22.00
Musica - Arti visive
Gianluca Del Gobbo, Andypop, Ale G, Leo_M, Polina, Jaku, Plunk, B-muvis videoklan, Brainflush, Luisa Aliotta, Sally Guelfi, Rosario D'Orso
Bassology

Piazza Mercato

dalle ore 16.00
Mostre - Incontri

ore 22.00
Musica
Stefano Miele & Rosapaeda
Glocalizm Live Carlo Faiello
La notte della tammorra

dalle ore 21.00
Enogastronomia
Associazione Pizzaiuoli

NOTTE BIANCA A NAPOLI 2006 > municipalità 5 > arenella / vomero

Pedamentina di San Martino

ore 20.30 e 23.00
Musica - Teatro
Il Mediterraneo lungo le Pidamentine

Largo San Martino

ore 21.30
Musica
SuperTaranto nella Notte Bianca di Napoli
In scena Peppe Barra, Giacomo Rizzo, Enzo Cannavale, Fausto Cigliano, Sal Da Vinci, Corrado Taranto, i Virtuosi di San Martino, Gino Rivieccio, Tony Tammaro, Lara Sansone, Antonello Rondi. Conducono Mariaelena Fabi e Gianni Simioli.

Piazza Vanvitelli

ore 21.00
Musica
Massimo Sorrentino Group
La Notte dei Tempi Viventi

ore 22.00
Musica
Marco Zurzolo Band
Sette e mezzo

ore 23.00
Musica
Orchestra Napoletana
di Jazz

ore 00.30
Musica
Tribunal Mist Jazz Band
Da Napoli a New Orleans
interventi di
Enzo Fischetti
Salvatore Gisonna

Via Scarlatti
Via Merliani

ore 21.30
Enogastronomia
Gli elementi della festa nella tradizione mediterranea

Piazza Bernini

ore 21.00
Ragazzi
Bimbinfesta

ore 23.00
Teatro - Danza - Moda
II Salotto

Piazza degli Artisti

ore 21.00
Sport - Musica - Danza

Piazza Medaglie d'Oro

ore 21.30
Danza
Night Street - riappropriamoci dei nostri spazi

Via S.Gennaro Antignano

ore 21.00
Arti varie - Mostre

Piazza Arenella

ore 22.00
Danza

Piazza Quattro Giornate

ore 21.00
Musica - Danza
Live set

NOTTE BIANCA A NAPOLI 2006 > municipalità 3 > stella / san carlo all'arena

Piazza Cavour

dalle ore 18.00
Il rosa della Notte Bianca

ore 21.00
Musica
Antonella D'Agostino trio
Napoli in bianco e nero

ore 22.00
Musica
I Ragazzi di Scampia, Maria Nazionale, Brunella Selo

ore 23.30
Musica
Cristina Donadio - Marco Zurzolo
Suite per fiati e sentimenti

ore 00.30
Musica
M'Barka Ben Taleb

ore 01.30
Musica
Enza Di Blasio
Il canzoniere della ritta e della manca
interventi di
Rita Pelusio
Maria Bolignano

Piazza Sanità

ore 21.30
Cinema
Fuoco su di me

ore 23.30
Musica
Maria Nazionale

Basilica S.Maria della Sanità

dalle ore 22.30 alle 2.00
Visite guidate

Casa dei Padri Vincenziani - Via Verdini

ore 21.00
Musica
Trio Napolincanto
Cosa c'entrano le stelle

Parco del Poggio

ore 22.00
Musica
Spasulati Band

ore 23.00
Musica
Les Anarchistes

ore 24.00
Musica
Fanfara Tirana & Nico Zela

NOTTE BIANCA A NAPOLI 2006 > municipalità 7> miano / san pietro a patierno secondigliano

Via Dante

ore 23.00
Musica
Tullio De Piscopo

ore 24.00
Teatro
Viva viva il Varietà
interventi di
Nello Iorio
Gaetano De Martino

NOTTE BIANCA A NAPOLI 2006 > municipalità 8 > chiaiano / piscinola marianella / scampia

Via Monte Rosa

ore 21.00
Musica
Blandizzi
Pop e Tradizione

ore 22.00
Teatro
Peppe Lanzetta
Da casa mia non si vede Capri

ore 23.00
Musica
'e Zezi
Maluocchie

ore 23.00
Musica
Enzo Gragnaniello
NeapolisMantra

Cinema Felix

ore 22.00
Teatro
Ruho - La Dote

Corso Chiaiano

ore 22.00
Cabaret
Angelo Belgiovine
Manzoeto e Pezzella

ore 24.00
Musica
I Tropici del P'razzo

Piazza Nazareth

ore 21.00
Cabaret
Antonio Riscetti
Carmine Farago

ore 22.00
Musica
I naufraghi del Mediterraneo

ore 24.00
Musica
Vito Mercurio e famiglia d’arte
Cristiano e arabo

Campetto Rione Siberia - Via Piovani

dalle ore 20.00
Esibizioni Sportive


NOTTE BIANCA A NAPOLI 2006 > municipalità 4 > san lorenzo vicaria / poggioreale

Galleria Principe di Napoli

dalle ore 10.00
Mostre
La cittadella dell'artigianato

Galleria Principe di Napoli - portici

ore 19.00
Mostre
Bidonville in tour

Galleria Principe di Napoli - sala Gemito

ore 20.00
Musica - Reading - Cinema
LiberiAMOlaPace in Suoni,Versi e Immagini

ore 22.00
Cinema
Notte Bianca: la notte dei corti

Leggi il programma completo delle proiezioni>>>

Leggi l'elenco completo dei corti arrivati >>>

Accademia delle Belle Arti - Via Costantinopoli

dalle ore 20.00
Mostra
Ramallah - Tel Aviv: giorno per giorno

Piazza Bellini

ore 21.00
Danza
Danze Popolari dai Balcani al Medio Oriente

ore 22.00
Musica
Piero Nissim
Mayn Lidele

ore 23.00
Musica
Amal Murkus

ore 00.30
Danza
Katia Di Rienzo
Dialogo interiore di un violoncello

MADRE

ore 20.00
Arti visive
Destricted
Episodi diversi l'uno dall'altro, che hanno in comune una visione dell’erotismo tutta centrata sul sesso come pratica a un tempo normale ed eversiva, tranquilla e drammatica. Una visione che si fa, a poco a poco, ossessiva per il continuo succedersi di scene dai contenuti sempre più espliciti. Sta allo spettatore scegliere la propria personale linea di demarcazione tra arte e pornografia.

Museo del Tesoro di S.Gennaro

dalle ore 20.30 alle 3.00
Visite guidate
La Notte del Tesoro

Napoli Sotterranea - P.zza San Gaetano

dalle ore 21.00
Visite guidate

Lanificio 25 Piazza E. De Nicola 25

dalle ore 21.00
Arte
Il Vuoto e il Pieno
Work in progress

Biblioteca A. De Marsico

dalle ore 9.30 alle ore 13.00
Mostre
Opere a Stampa del '500, '600 e '700

Corso Umberto

ore 22.00
Musica - Danza
I Figli di Lauro

Teatro Trianon

ore 20.30
Teatro
C'era una volta Nisida

ore 22.30
Danza
Mirco Visconti,
Imma Del Duca
L'incontro al mare

ore 23.00
Musica
Nino Buonocore

ore 23.30
Teatro
Benedetto Casillo

Piazza Mancini

Ore 20.30
Musica
Award Mediterraneo
Spettacolo musicale con: Ida Rendano, Enzo Fischetti, Enzo Acri, Luisana Di Fiore, Lello Ferrieri, Miss Ausonia. Apre la serata dj Gino Latino. Conducono Benedetta Riccio e Alfredo Mariani.

ore 22.00
Musica
PopularCult - NapoliNa'
Alessio, Raffaello, Franco Calone, Rosy Viola, Emanuela Cantone, Rosario Miraggio, Giovanna De Sio, Enzo Ilardi, Julio, Nando Mariano e Fabiana, Marcello Colasurdo, e Gianni Mobili, Patrizio Rispo, Serena Rossi e Gianni Lanni, Mario Porfido e Gaetano Amato.

Stazione Garibaldi

ore 20.00
Musica
Scuole di jazz in concerto

Porta Capuana
(Piazza G. Leone)

ore 23.00
Musica
Eduardo De Crescenzo
Le mani

Corso Garibaldi Piazza Volturno
Musica
Il corso di notte
Sul palco: Amalia De Angelis, Niki, Biagio Cipolletta, Fortuna Robustelli, Alessandra De Palma, Enzo Fucito, Martina Femiano, Rita Liberato, Morena, Klaudia, Blues Addiruse, Nancy, Toni Parisi, Lunah, Marinella Fabbrocino,Tiziana, Rino Langella, Sasa Argenzio, Nunzia Greton, Napolincanto, Patrizio, Morris, Tania, Peppino Di Bernardo.

Direzione artistica di Peppe Dallara.

 

Piazza Carlo III

dalle ore 20.00
Arti varie
Palco della solidarietà

dalle ore 20.00
Informazione
Stand dell'Associazione Senza Barriere Onlus

ore 20,30
Musica
Palkoscenico
Miromesnil

ore 21.00
Musica
Letti Sfatti

ore 21.30
Musica
Jovine
Reggae del Mediterraneo

dalle ore 22.00
Musica
Francesco Di Bella
Daniele Sepe
Le Loup Garou
Alan Wurzburger

ore 24.00
Musica
Khaled

ore 02.00
Musica
Max Jovine, Enzo Casella, djPaolod
DJ set
interventi di
Lino D'Angiò

Piazza Poderico

dalle ore 21,00
Enogastronomia
Associazione Margherita Regina

ore 21.30
Teatro
'E tiemp' bell' e 'na vota

ore 22.00
Musica
RossoVascolare

ore 22.30
Musica
Ivan Dalia e I Bailam

ore 23.30
Musica - Danza
Foly du Burkina

Via Nazionale

La Notte Bianca a Via Nazionale

dalle ore 20.00
Arti varie - Enogastronomia
interventi di
Nando Varriale
Duo per Duo

Centro Direzionale

ore 22.30
Musica
RadioNorba BattitiLive
Grande concerto con
Antonino, Coolio, Luca Dirisio, Niccolò Fabi, F4, Finley, Fish & Kelly Joyce, Francesco, Irene, James Kakande, Pago, Daniela Pedali, Omar Pedrini, Piotta, Luca Pitteri & VGE Vocal Project, Rio, Seba


NOTTE BIANCA A NAPOLI 2006 > municipalità 6> barra / ponticelli san giovanni a teduccio

Parco Massimo Troisi

ore 21.00
Enogastronomia
Spettacolo
Fuochi pirotecnici

ore 23.00
Musica
Lucio Dalla

Biblioteca Comunale Labriola Via Pacichelli 10

ore 21.00
Musica
Antonio Graziano

ore 22.00
Musica
Jazz

NOTTE BIANCA A NAPOLI 2006 > municipalità 9 > pianura / soccavo

Rotonda Via Giustiniano

ore 21.00
Musica
Paolo D'Alessio

ore 22.00
Musica
Peppino Gagliardi

ore 23.30
Musica
Ciro Capano
interventi di
Nando Varriale
Lello Musella

Via Epomeo

dalle ore 21.00
Musica - Danza - Enogastronomia
Notte spagnola

Via Provinciale Pianura

ore 21.00
Musica
Piero Palumbo
Voce e Piano

ore 21.30
Musica
Klaudia

ore 22.30
Musica
Giovanni Coffarelli,
Anna Spagnuolo
Juorne 'e festa.

ore 23.30
Musica
Nello Daniele

ore 00.30
Musica
Principe e Socio M


NOTTE BIANCA A NAPOLI 2006 > municipalità 10 > bagnoli / fuorigrotta

Piazza Italia

ore 21.30
Musica
Chiodo fisso

ore 22.00
Musica
I suoni del Mediterraneo
N.C.C.P.
Brunella Selo e Fausto Mesolella
Osanna
Rino Zurzolo
Antonio Onorato
e Joe Amoruso
Ciccio Merolla Group
A'67
Annalyse
Maddalena
Ghost
interventi di
Paolo Caiazzo
Vladimiro

Piazza San Vitale

ore 21.00
Moda
Miss Fuorigrotta
Bellezze in passerella nella Notte Bianca: terza edizione di Miss Fuorigrotta.

Mostra d'Oltremare

ore 21.30
Arti visive
Spettacolo della Fontana dell'Esedra

ore 23.00
Musica
Antonello Venditti

ore 24.00
Danza
Dervisci rotanti
di Damasco

Auditorium RAI

ore 18.00
Musica
Antonella Morea, con la partecipazione di Monica Bacelli, Brunello Leone e del coro delle voci bianche del San Carlo. Regia di Roberto De Simone
Era di maggio

Piscina Scandone

ore 17.30
Sport
Sport per una notte

Viale Campi Flegrei

ore 21.00
Musica
Gianluca Bruno
Napoletanando

ore 22.00
Musica
Pino de Maio
Napoli e le contaminazioni mediterranee

ore 23.00
Musica
New Cimarosa

ore 24.00
Danza
Elckjaer e la compagnia Raices Flamencas - Radici Flamenche
Napoli Terra Flamenca

ore 01.00
Musica
Clementino e DJ Snatch

Happening di graffiti

Piazza Neghelli

ore 21.00
Musica
Faq

ore 21.30
Musica
Alfa Gang

ore 22.00
Musica
Gerardo Balestrieri

ore 22.30
Musica
Marzouk Mejri Ensemble

ore 23.00
Musica
Tonino Carotone

ore 24.00
Danza
Compagnia El Rocio


La Notte Bianca 2006. Napoli settembre 2006.